Участие в Четырнадцатой Летней школе сельских библиотекарей.

Вообще в библиотеке я работаю давно. 23 года. Но Летняя школа оказалась для меня делом совершенно необычным, новым. Сразу хочется поблагодарить организаторов и выступающих за тот  огромный труд, что они проделали, чтобы подготовить это грандиозное действо – сложно даже представить. Но результат того стоил. В пять дней уместился существенный информационный поток, грамотно разбавленный практическими занятиями.

Занятия  начались 31 мая. С первых же минут стало ясно, что скучно на занятиях не будет. Было очень интересно слушать более опытных и мудрых коллег, способных нужными словами увлечь аудиторию и заразить её желанием работать и узнавать. Чувствовалась живая  взаимосвязь между выступающими специалистами и аудиторией. На мой взгляд, все выступления были одинаково увлекательны. Мы, «школьники», узнали много интересного.

Мне очень понравилось выступление Екатерины Добрыниной об этике и специфике обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Сразу видно человека, влюбленного в свое дело.

Так же поразило наше посещение Карельского Центра Николая Рериха Национальной библиотеки Карелии. Лилиана Жохова, специалист, который работает там, настолько интересно рассказывала о художнике, его жизни и творчестве. А еще мне запомнилась экскурсия, которую провел по Национальной библиотеке ее сотрудник Александр Докучаев. Ярко, эмоционально, завораживающе!

Так же в рамках Летней школы мы узнали о работе Центра детского чтения Национальной библиотеки Карелии. Коллеги поделились своим опытом , рассказали о методах работы, о том как они привлекают юных читателей в библиотеку, о том, как они ведут сайт и какие онлайн проекты запускают. Невероятно интересно нам рассказали о новинках литературы для подростков.

Бурю  эмоций вызвал концерт, посвященный Дню работника культуры, который прошел в Музыкальном театре.

Очень впечатлила встреча с Ксенией Михайловой. Это настолько увлеченный своей деятельностью человек, что она заражает этой же увлеченностью

В один из дней мы совершили профессиональный тур в муниципальное учреждение «Кондопожская центральная районная библиотека имени Б.Е. Кравченко», а оттуда в Янишпольскую модельную сельскую библиотеку. Коллеги поделились опытом своей работы.

Конечно, это далеко не все прекрасные выступления, это только яркие моменты, запомнившиеся лично мне. В целом такое большое мероприятие, как Летняя школа, мне понравилось. Было весьма увлекательно. Может быть, как говорили некоторые «школьники», практики можно было сделать и больше. На мой же взгляд, все было вполне гармонично. И хотя все мы, конечно, устали, но это было здорово.

Использованы фотографии с сайта Национальой библиотеки Республики Карелия http://library.karelia.ru/