"История края газетной строкой"

Статистика о наших женщинах

На 1 января 1972 года численность женщин в СССР составила 132,5 миллиона человек или 53,8 процента к общему числу населения.

В Верховный Совет СССР восьмого созыва избраны 463 женщины (232 Союза и 231 - в Совет Национальностей), что составляет 31 процент от общего числа депутатов.

Советская власть создала условия для активного участия женщин во всех отраслях народного хозяйства. В 1971 году из общей численности женщин - рабочих и служащих 38 процентов работали в промышленности и строительстве, 25 процентов - в системе здравоохранения,просвещения, культуры и науки.

За достижения и успехи во всех областях народного хозяйства и культуры, а также за боевые подвиги

C 1918 года по 1 января 1971 года женщинам вручено более 1400 тысяч орденов и медалей.

В том числе 1098 тысяч наград за трудовые заслуги.

91 женщина удостоена звания Героя Советского Союза.

Из общего числа награжденных за трудовые заслуги 3925 присвоено звание Героя Социалистического Труда, 24 женщины удостоены второй золотой медали «Серп и Молот».

Вследствие значительного снижения уровня смертности средняя продолжительность жизни женщин в СССР в 1970-1971 годах более чем в 2 раза превысила среднюю продолжительность жизни женщин в дореволюционной России и составила 74 года. Согласно опубликованным ЮНЕСКО сведениям, самая высокая в мире средняя продолжительность

ЖИЗНИ женщин в Белоруссии 76 лет.

Всенародным почетом пользуется в СССР женщина-мать. Более 150 тысячам женщин в разное время присваивалось почетное звание

«Мать героиня».

(TACC).

ИХ РУКИ ВСЕ УМЕЮТ

Есть среди праздников один, особенный. В нем сочетаются история революционной борьбы, движение за освобождение от векового традиционного ограничения женщины от общественной и политической жизни с одной стороны и понятие прекрасного, животворного и самого лучшего, что связано со словом мать. Это праздник труда, красоты и весны.

Великая Октябрьская революция положила начало деятельному участию женщин в решении государственных вопросов, и сейчас немыслимо существование ни одной отрасли народного хозяйства, сферы обслуживания населения, просвещения и культуры без участия женщин.

Высокое чувство поэзии, присущее жителям Калевалы, не было сломлено долгими годами тяжелой работы. Оно выросло и укрепилось в труде, и наши женщины-сказительницы Мария Михеева, Еуки Хямяляйнен, Татьяна Перттунен, Маура Хотеева из глубины веков сохранили и донесли до нас лучшие чаяния нашего народа, воскресили для нас-для будущих поколений светлые образы человека труда, борца и поэта.

Женщины вписали в историю нашего края страницы героической летописи защиты Родины от вражеского нашествия. Калевальцы с уважением произносят имена А. П. Яковлевой, М. И. Лесонен, А. С. Леттиевой, У. Е. Кольенен, А. В. Мякеля, О. И. Карху и многих других.

Тревожные зарева, трудные походы и бессонные ночи фронтовых госпиталей - теперь уже история, которая напоминает о себе строками книг, пожелтевшими фотографиями и ранней сединой.

Трудом наших женщин было восстановлено сельское хозяйство района, они создали новое лицо наших полей ферм.

Их руками согрета одичавшая за годы войны земля. Недавние поля боев, усеянные осколками смертоносного металла, стали мирными полями, засеянными зернами жизни.

Сейчас траншеи запаханы и поросли мирной зеленью, но земля помнит, как трудолюбивые женские руки цедили ее, отбрасывая зазубренный металл.

Они подняли землю из  руин и дали нам новые имена.

Высоких трудовых успехов добились полеводы В. Г. Маликина, Х. С. Кеттунен, М. П. Лежоева, С. Я. Якконен. В числе лучших доярок района и республики значатся имена Т. К. Герасимовой, 3. А. Коркконен, С. В. Хвойновской, Е. И Кононовой и др.

На предприятиях района самоотверженно работают Х. С. Богданова, А. П. Даблиева, Н. И. Зайцева; Х. М. Лаукканен Х. А. Шигаревская, П. Ф. Маслова.

Есть женщины, которых встречают калевальцы доброй улыбкой и благодарным приветствием, за которым скрыто искреннее признание. Они его заслужили, дежуря у больничных коек, даря улыбку исцеления, они научили наших детей быть гражданинами социалистического общества, зажгли маяки добра и разума на обновленной земле.

Интеллигенцию района достойно представляют С. М. Кархунен, С. В. Тарасова, В. П. Боровских, Е. Н. Громова, В. М. Торвинен, А. И. Кюнтиева, М. Г. Ремшуева.

Список женщин-передовиков труда нашего района, так же как и перечень их заслуг, очень велик. Их вклад в создание материально-технической базы коммунизма мы отмечаем тем уровнем благосостояния народа, которого достигли сегодня. Их руками создается наше счастье, наше прекрасное будущее.

С праздником вас, дорогие матери, сестры, подруги!