Время подводить итоги!
Татьяна Сидорова
3 мая в нашей библиотеке было по-особенному тепло и уютно: слушатели курсов карельского языка собрались подвести итоги написанного накануне диктанта и учебного года. Сначала чествовали группу «Карельский с нуля»: женщины вытянули экзаменационные билеты, прекрасно ответили на все вопросы. Татьяна Алексеевна с удовольствием вручила своим «первоклашкам» сертификаты о написании диктанта на собственно карельском наречии и об успешном прохождении курсов, а также памятные подарки, предоставленные Союзом карельского народа. Результаты диктанта впечатляют! Для первого года обучения они просто шикарные!
Чем же занимались «старшеклассницы»? В этом году основная группа курсов, помимо «Тренингов по карельскому языку», приняла участие в республиканском фестивале «В главной роди - Карелия» в рамках грантового проекта Союза карельского народа. Поэтому на мероприятии мы посмотрели нашу театральную постановку, за основу которой взяли воспоминания женщин о жизни в родительском доме. Кроме того, хочется отметить, что Старина Лидия Павловна и Красная Елена Викторовна стали участниками олимпиады по карельскому языку, организованной Петрозаводским государственным университетом. Результаты диктанта основной группы с каждым годом улучшаются: в этот раз победительницей стала Красная Елена Викторовна (99 баллов из 100).
Закончить итоговое мероприятие захотелось карельским ручейком «Jovenkoški» («Порожистая река»), игрой, доставившей неподдельное удовольствие, и, конечно же, чаепитием с вкусной выпечкой. За столом поделились своими впечатлениями и пришли к выводу, что все страхи «У меня не получится!» позади, желание учиться дальше уже есть, а новый учебный год - впереди! Поздравляю всех своих ответственных учениц с успешным окончанием курсов!