РОДОВОЕ ГНЕЗДО

Родовое гнездо — это духовная территория, на которой проходят весёлые праздники, семейные торжества, время работы и отдыха. Словом, это малая родина человека, где жило несколько поколений его предков.

И наше мероприятие было посвящено родовому гнезду народного писателя Карелии Ортьё Степанову и его родной деревне Хайколя.

В начале мероприятия библиотекарь Кеттунен Е.Н. познакомила участников мероприятия с биографией Ортьё Степанова, с его службой в армии в годы Великой Отечественной войны, обсудили его творческий путь. Далее ребята, участники оздоровительной смены подразделения по Калевальскому району ГБУ СО РК «Центра помощи детям №1», узнали, что многие из рода Степановых были известными рунапевцами и сказителями.

Далее ребят ждал сюрприз! Неожиданное появление немного запоздавших главных гостей мероприятия – Михаила и Ольги Степановых.

Михаил Артемович Степанов сегодня вместе с супругой живет в деревне Хайколя, является директором Фонда Ортье Степанова на протяжении уже 20 лет, хранителем мемориального комплекса и местным экскурсоводом. В их заботливых руках держится вся жизнь деревни Хайколя.

Так же в этом году 4 июля исполнилось двадцать пять лет с момента установления в деревне Хайколя памятника народному писателю Карелии Ортье Степанову. Он установлен на могиле писателя, его автором стал скульптор Людвиг Давидян. Михаил Артемьевич рассказал присутствующим как это событие проходило, как и где нашли большой камень для памятника.

Затем все присутствующие погрузились в атмосферу домашнего уюта и тепла от рассказов Михаила и Ольги, о деревне и местных жителей Хайколя, о жизни и истории старинных изб, хозяйственных построек и предметов быта. Ребята с большим удовольствием слушали рассказчиков, задавали вопросы и получали подарки.

Под бурные аплодисменты завершилась наша встреча, которая получилась очень душевной, по-домашнему теплой. На прощание с гостями нашего мероприятия договорились о новой встрече в стенах нашей уютной библиотеки.

Как хорошо иметь свое родовое гнездо, где живут традиции и память о давно ушедших из жизни обитателях. Хочется сказать Михаилу и Ольге Большое спасибо за их колоссальный труд по сохранение культурного наследия Беломорской Карелии и популяризация трудов народного писателя Карелии Ортье Степанова, пожелать им крепкого здоровья, сил и новых идей по сохранению родового гнезда.